Partenaires

CNRS
Logo Paris 1 Logo Paris 4

Rechercher

sur ce site

sur web cnrs

Nos coordonnées

à partir du 20 mars 2017

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

UMR SIRICE

Bureau F 628

17 rue de la Sorbonne

75231 Paris cedex 05

mail : sirice@univ-paris1.fr


Accueil du site ::  Agenda :: 

Colloque : L’Union soviétique et la Seconde Guerre mondiale - The Soviet Union and World War II - Paris, 5-7 Mai 2011
Colloque

Du 5 mai 2011  au 7 mai 2011
Horaire : 09h00 - 19h00

 

au samedi 7 mai
Horaire : 9h30 - 14h30

L’Union soviétique et la Seconde Guerre mondiale
The Soviet Union and World War II
Programme – Conference Program
Paris, 5-7 Mai 2011

Interventions en français, russe et anglais. Traduction assurée : français vers le russe et russe vers le français uniquement / Presentations in French, Russian and English. Translation exclusively from French to Russian and Russian to French

Le colloque « L’URSS et la seconde guerre mondiale » entend rendre compte des nouvelles approches de l’URSS en guerre telles qu’elles se sont développées au cours de ces vingt dernières années à l’appui de sources nouvellement accessibles. De multiples travaux attestent en effet d’un défrichement important dans des domaines aussi divers que l’expérience civile de la guerre en territoire occupé ou l’arrière du front soviétique, les figures de combattants, les représentations du conflit, son impact sur le système et la société soviétiques, etc. Ces approches, souvent très spécialisées, méritent d’être resituées dans le panorama plus large de la guerre en URSS et du bilan nouveau sinon plus nuancé qui se dégage des introspections récentes sur cette période. L’intérêt croissant qu’elle suscite confirme la nécessité de procéder à un état du chantier en cours. La rencontre scientifique explorera la guerre en tant que telle, tout en évoquant la sortie de guerre et les conséquences du conflit dans le « Second stalinisme » et l’histoire soviétique ultérieure.

Contacts :wwii.ussr@ehess.fr
Site : http://www.wwii-ussr.eu

Comité scientifique – Scientific Committee : Stéphane Audoin-Rouzeau, Alain Blum, Dietrich Beyrau, Sabine Dullin, Catherine Gousseff, Andrea Graziosi, Christian Ingrao, Oleg Khlevniuk, Mark Kramer, Nathalie Moine, Jean-Christophe Romer, Andrei Sorokin, Alexander Vatlin, David Wolff.

Comité d’organisation - Organising Committee : Dominique Bartoli, Alain Blum, Sabine Dullin, Andrea Graziosi, Christian Ingrao, Marie-Hélène Mandrillon Jean-Christophe Romer, Elisabeth Sieca-Kozlowski, Nadja Vuckovic.

Avec le soutien de - Institutions sponsoring the event : Ambassade de France en Ukraine (Kiev) ; CERCEC (EHESS ; CNRS, Paris) ; Centre Franco-Russe de recherche en sciences sociales et humaines (Moscou) ; CNRS (Paris) ; CRH (EHESS ; CNRS, Paris) ; Davis Center (Harvard University, Harvard) ; FMSH (Paris), IHTP (CNRS) ; INED (Paris) ; INSHS (CNRS) ; IRICE (Université de Paris 1 ; CNRS, Paris) ; IRSEM (Ministère de la Défense, Paris) ; Kaken, a Grant from the Japanese Society for the Promotion of Science, administered by the Slavic Research Center at Hokkaido University ; Mairie de Paris ; Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche (Paris), Ministero dell’Università e della Ricerca, PRIN « Ridefinire la nazione diritti di cittadinanza et minoranze nelle crisi dello stato (1914-1999) ».

Programme

Jeudi 5 mai 2011/Thursday 5 May 2011

EHESS, 105 bd Raspail, Amphithéâtre François Furet

I. 9h30-11h00 Stalin and the War – Staline et la guerre

Chair : Marc Ferro

  • Oleg Khlevniuk (State Archive of the Russian Federation), Stalin at War. Sources and their interpretation
  • David Holloway (Stanford University), Stalin and Intelligence
  • David Wolff (Hokkaido University), Stalin and the Redrawing of Soviet Asian Borders
    Discussant : Mark Kramer (Harvard University)
    11h-11h20 – Coffee Break – Pause café

II. 11h30-13h00 Expansion, 1939-1941

  • Sabine Dullin (Université de Paris 1, Panthéon Sorbonne), Les scénarios staliniens d’annexion territoriale (1939-1940) : modèles, jeux de miroir, filiations
  • Serhii Plokhii (Harvard University), The Call of Blood : Government Propaganda and Public Response to the Soviet Entry into World War II
  • Sergei Sluch (Russian Academy of Sciences), La politique extérieure soviétique à l’automne 1939 et le droit international
    Discussant : Silvio Pons (Università di Roma « Tor Vergata »)
    13h-14h20 – Lunch Break – Pause déjeuner

III. 14h30-16h30 Soviet Discourse on the War – Discours soviétique de la guerre

  • Sofiya Grachova (Harvard University), “Anti-Soviet Agitation” during the Great Patriotic War : the Politic of Prosecution
  • Alexandr Livshin (Moscow State University) et Dietrich Beyrau (University of Tubingen), Propaganda and Self-Mobilization, 1939-1945
  • Valérie Pozner (Arias, CNRS-ENS, Paris), L’image du conflit à l’écran d’après les actualités filmées
  • Alexander Statiev (University of Waterloo, Canada), Soviet World War II mythology : two case studies
    Discussant : Jean-Christophe Romer (Université de Strasbourg)
    16h30-16h50 – Coffee Break – Pause café

IV. 17h00-19h Survival – Survie

  • Andrei Markevich (New Economic School, Moscow), The War Shock and Return to “Normality” : Survival Strategies of Soviet Urban Households during and after the WWII
  • Rebecca Manley (Queens University, Kingston, Ontario), Towards a History of Wartime Hunger
  • Juliette Denis (Université Paris 10), Évacués et déportés : expériences lettones en URSS non occupée (1941-1944)
  • Donald Filtzer (University of East London), Keeping Workers Alive : Hunger, Disease, and Discipline in the Soviet Factory During World War II
    Discussant : Nicolas Werth (IHTP, CNRS, Paris)

Vendredi 6 mai 2011/Friday 6 May 2011

EHESS, 105 bd Raspail, Amphithéâtre François Furet

V. 9h30-10h30 War violences – Violences de guerre (part I)

  • Diana Dumitru (“Ion Creanga” State Pedagogical University of Moldova), An Inconvenient Truth : Civilian Violence against Jews in 1941 in Bessarabia
  • Mark Edele (The University of Western Australia), Make (No) Prisoners : The Red Army and German POWs, 1941-1943
  • Nikita Petrov (Memorial Research Center, Moscow), L’activité terroriste soviétique durant les années de guerre (1941-1945) (organisation, structure, méthodes)
    10h30-10h50 – Coffee Break – Pause café

10h50-12h War violences – Violences de guerre (part II)

  • Masha Cerovic (Université Paris , Panthéon Sorbonne) / Centre Marc Bloch, Berlin), Insurgency and Counter-Insurgency : the Dynamics of Violence in the Partisan War under German Occupation
  • Nathalie Moine (CERCEC, CNRS, Paris), L’attitude des Soviétiques face à la politique allemande d’incendie des villages : propagande, témoignages, interprétations, 1941-1947
    Discussant  : Stéphane Audoin-Rouzeau (Ehess, Paris)

12h30-13h50 - Free Lunch Break – Pause Déjeuner libre

VI. 14h00-16h30 Public opinion – Opinion publique

  • Eren Tasar (Harvard University), World War II and the Emergence of an Islamically Informed Soviet Identity in Central Asia
  • Sergei Kokin (State Archive of Security Service of Ukraine), La situation en Ukraine durant les premières années de la Grande Guerre patriotique
    Roman Podkur (National Academy of Sciences of Ukraine), Les humeurs de la population de l’oblast´ de Vinnitsa durant la période d’occupation nazie dans les informations des collaborateurs des organes de la sûreté d’État
  • Ulrike Huhn (Humboldt University), Voices from Jerusalem ? Popular Religion, Rumors and the Religious Revival in the Soviet Union, 1941-1948
  • Tanja Penter (Helmut Schmidt University, Hamburg), Local Memory on War, German occupation and Soviet postwar experiences in the Donbass
    Discussant : Dominique Arel (Ottawa University)
    16h30-16h50 – Coffee Break – Pause café

VII. 17h00-18h00 Collaboration and purge – Collaboration et épuration

  • Ivan Dereiko (National Academy of Sciences of Ukraine), Recruiting of Ukrainians to German army and police formations in Reichskommissariat Ukraine : the reasons, conditions and results
  • Vanessa Voisin (Université de Paris 1, Université de Picardie Jules Verne), Redéfinir les contours de la loyauté : l’épuration du parti et des institutions d’État dans la région de Kalinine (1942-1947)
    Discussant : Amir Weiner (Stanford University)

Samedi 7 mai 2011/Saturday 7 May 2011

IRSEM Ecole militaire, 1 place Joffre, Amphithéâtre De Bourcet
(mandatory registration at wwii.ussr@ehess.fr
inscription obligatoire auprès de wwii.ussr@ehess.fr)

VIII. 9h30-10h15 Gender – Genre

  • Oleg Budnitskii (Higher School of Economics, Moscow), Men and Women in the Red Army, 1941-1945
  • Mie Nakachi (University of Hokkaido), The Gendered Experience of the USSR’s GPW

IX. 10h15-12h15 After the war – Sortie de guerre

  • Catherine Gousseff (Centre Marc Bloch, Berlin), L’appel de la patrie : le transfert des Ukrainiens de Pologne vers l’URSS
  • Tsuyoshi Hasegawa (University of California at Santa Barbara), The Soviet Union and the End of the Pacific War
  • Beate Fieseler (Heinrich-Heine-Universität, Düsseldorf), The Disabled Servicemen of the “Great Patriotic War”. Victors, Victims, Vagrants
  • Yoram Gorlizki (Manchester University), Adapting to Peace : Regional Political Structures at the end of the Second World War
    Discussant : Andrea Graziosi (Université de Naples)

12h15-12h50 - Coffee Break - Pause café

13h00-14h30 Round table – Table ronde

  • Chair : Robert Frank (Université Paris 1-Panthéon Sorbonne). Members : Amir Weiner (Stanford University), Christian Ingrao (IHTP, CNRS, Paris), Alfred Rieber (The central European University), Terry Martin (Harvard University), Andrei Sorokin (Editions Rosspen), Ilya Altman (The Russian Research and Educational Holocaust Center, Moscow)

Liste de diffusion

À noter

Assemblée générale UMR SIRICE 2017

AG UMR SIRICE s’est tenue le Jeudi 19 Janvier 2017 de 10h à 12h30 Maison de la (...)

Séminaire SIRICE 2016-2017

Depuis le 15 septembre 2015, le nom de l’UMR Irice évolue en UMR SIRICE (Sorbonne-IRICE) (...)