Partenaires

CNRS
Logo Paris 1 Logo Paris 4

Rechercher

sur ce site

sur web cnrs

Nos coordonnées

à partir du 20 mars 2017

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

UMR SIRICE

Bureau F 628

17 rue de la Sorbonne

75231 Paris cedex 05

mail : sirice@univ-paris1.fr


Accueil du site ::  Agenda :: 

SAISIES, SPOLIATIONS D’ARCHIVES ET DE BIBLIOTHÈQUES, ET LOGIQUES DE RESTITUTION AU XXE SIÈCLE - colloque international 22-23 octobre 2010
Colloque

Du 22 octobre 2010  au 23 octobre 2010
Horaire : 09h00 - 17h30

 

Colloque international organisé par l’Université de Strasbourg, L’équipe de recherche en Sciences historiques de l’UDS, FARE (IEP, UDS), La Faculté des Sciences historiques, le Département d’histoire de l’ENS-Ulm, L’Institut d’histoire moderne et contemporaine (ENS-CNRS) et l’IRICE (Paris I)

Comité scientifique du colloque

  • Olivier Arifon (Université de Strasbourg)
  • Sophie Coeuré (Ecole Normale Supérieure)
  • Robert Frank (Université Paris I) Patricia Grimsted (Harvard Ukrainian Research Institute)
  • Vincent Laniol (doctorant IRICE, Université de Strasbourg/IEP)
  • Claude Lorentz (MISHA, Université de Strasbourg)
  • Catherine Maurer (Université de Strasbourg)
  • Albert Poirot (Administrateur de la Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg)
  • Martine Poulain (Directrice de la bibliothèque de l’Institut National d’Histoire de l’Art)
  • Denis Rolland (Université de Strasbourg/IEP)
  • Sylvain Schirmann (Université de Strasbourg/IEP)
  • Alexandre Sumpf (Université de Strasbourg)

Comité organisateur

  • Denis Rolland (Université de Strasbourg/IEP)
  • Alexandre Sumpf (Université de Strasbourg)
  • Vincent Laniol (doctorant IRICE, Université de Strasbourg/IEP)

Lieux d’organisation du colloque

Droit d’entrée pour les deux journées : 20€.

Vendredi 22 octobre 2010
Salle des conférences de la MISHA 5, allée du Général Rouvillois, Strasbourg TRAM C & E, arrêt « Observatoire » Plan : n°42
Entrée dans la limite des places disponibles.

Samedi 23 octobre 2010
Amphithéâtre 324 de l’IEP de Strasbourg 47, avenue de la Forêt-Noire, Strasbourg TRAM C & E, arrêt « Observatoire » Plan : n°6

Plan accessible sur Internet :

http://www.unistra.fr/plans/centre/index.html

Programme

Vendredi 22 octobre 2010 Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme d’Alsace

9h

  • Accueil et ouverture du colloque ERIC WESTHOF, vice-président Recherche de l’Université de Strasbourg

9h10

  • Introduction générale BENOIT TOCK, directeur de l’Equipe de recherche en Sciences historiques, UDS DENIS ROLLAND, directeur de l’équipe FARE, UDS ALEXANDRE SUMPF, Equipe de recherche en Sciences historiques VINCENT LANIOL, IRICE/FARE

9h30

  • Introduction définitionnelle CHARLES KECSKEMETI (ancien Secrétaire du conseil international des archives) Saisies d’archives et de bibliothèques et évolution du droit international

10h15 Session 1. Spoliations et saisies nazies d’archives et de bibliothèques

  • Président de séance CLAUDE LORENTZ (Responsable du Département du patrimoine et de la valorisation du Service Commun de la Documentation de l’Université de Strasbourg)
  • WOLFGANG STEIN (Archives de Coblence)
    L’idéologie des saisies : les revendications allemandes des archives, bibliothèques et musées publiques français
  • PATRICIA KENNEDY GRIMSTED (Harvard University & International Institute of Social History, Amsterdam) The ERR versus the RSHA : Patterns of Plunder and Migration as Factors in Library and Archival Restitution East and West
  • DIRK MARTIN (Centre d’études « Guerre et sociétés contemporaines », Bruxelles)
    L’Einsatzstab Rosenberg en Belgique entre pillage culturel et politique culturelle (1940-1944)

11h30-11h45 – Pause

  • HELGE BJORN HORRISLAND (Masonic Lodge of Research n°01 « Niels Treschow », Oslo)
    Masonic confiscations in Scandinavia during World War II and their restitutional fate
  • DAMIEN HEURTEBISE (Centre des archives diplomatiques, Nantes)
    Exploitation allemande, exploitation soviétique : le traitement comparé de deux fonds d’archives relevant des Affaires étrangères
  • JULIETTE DENIS (Université Paris X-Nanterre/IHTP)
    Usages des archives de l’ennemi en Lettonie (1940-1946)

13h-14h30 – Déjeuner

14h30 – Session 2. Comparaison des saisies dans l’espace et dans le temps

  • Présidente de séance CATHERINE MAURER (professeur à l’Université de Strasbourg)
  • ANDRZEJ NIEUWAZNY (Université de Torun, Pologne)
    La restitution russo-polonaise après le traité de Riga (1921)
  • VALÉRIE POZNER (CNRS, Paris)
    Les « films trophées » rapatriés en URSS après la Seconde Guerre mondiale
  • MIKHAÏL D. AFANAS’EV (Directeur de la Bibliothèque historique publique d’Etat, Moscou)
    Les saisies de livres par l’Armée rouge et leur conservation/consultation jusqu’à aujourd’hui

16h15-16h35 – Pause

  • BRUNO GALLAND (Directeur scientifique des Archives Nationales, Paris)
    Les archives de Simancas, de la saisie napoléonienne à la restitution à Franco
  • BRUNO GROPPO (CNRS/Paris I)
    Dictatures militaires, archives des mouvements politiques et sociaux, archives de la répression en Amérique Latine
  • LINDA AMIRI (Université de Strasbourg)
    Guerre d’Algérie et sort des archives

18h30-19h Conclusion de la journée

  • ALEXANDRE SUMPF (Université de Strasbourg)


20h – Dîner

Samedi 23 octobre 2010 - Institut d’Etudes Politiques de Strasbourg

9h30 – Session 3. Du côté des spoliés

  • Président de séance SYLVAIN SCHIRMANN (Directeur de l’IEP de Strasbourg)
    a. Institutions
  • SOPHIE CŒURÉ (Ecole Normale Supérieure, Paris)
    Les archives nationales : une institution et des hommes face aux spoliations d’archives
  • VINCENT LANIOL (IRICE, Institut Pierre Mendès France/IEP de Strasbourg)
    Le Quai d’Orsay face aux saisies et spoliations nazies
  • AURÉLIE MAZET (Institut CGT d’Histoire sociale)
    Les archives du séquestre de novembre 1940

11h15-11h30 – Pause

b. Personnes privées

  • MARTINE POULAIN (Directrice de la Bibliothèque de l’INHA)
    Les spoliations des bibliothèques privées par les nazis en France : des milliers de Français victimes d’un vol de masse c. Une identité régionale de la spoliation : le cas de l’Alsace-Lorraine
  • JEAN-MARC DREYFUS (Université de Manchester)
    Le pillage des bibliothèques juives en Alsace annexée et les politiques de restitution après la Libération
  • CLÉMENT FROEHLICHER (BNUS) (sous réserve)
    La bibliothèque de la Goethehaus de Strasbourg (1941-1944)

12h45-14h – Déjeuner

14h – Session 4. Le retour contrarié

  • Président de séance ALBERT POIROT (Administrateur de la BNUS)
  • MICHEL VERMOTE (Institut d’Histoire sociale de Gand)
    The Polish restitution commission Daniszewski and the return of the « Dutch collection ». In search of patterns of archival transfer in the Eastern Bloc
  • IGOR FILIPPOV (Université d’Etat Lomonosov, Moscou)
    Legal regulation of the seizure of archives and libraries and their restitution in 20th century Russia
  • ANNE GEORGEON-LISKENNE (Direction des Archives du Quai d’Orsay)
    Autour des restitutions des biens culturels entre 1944 et 1956

15h45-16h – Pause

  • ANNE-SOPHIE MAURE (Direction des Archives du Quai d’Orsay)
    Les restitutions d’archives revenues de Russie (1992-2009) : priorités de traitement, analyse des demandes, politique archivistique
  • SYLVIE LE CLECH (Directrice scientifique, Archives Nationales de Fontainebleau) & DAMIEN RICHARD (Conservateur du service des publics) Le « fonds de Moscou » des Archives Nationales
  • DIANE F. AFOUMADO (US Holocaust Memorial Museum) (sous réserve)
    Recréer les archives des disparus : la collection de l’International Tracing Service à l’United States Holocaust Memorial Museum

17h15-17h30 – Pause

17h30-18h30 – Table ronde
Les pratiques des archivistes et bibliothécaires européens au moment du retour des documents

  • Avec la participation de DANIEL HICK (Archives Nationales de l’Outre-Mer), ANDRIS VILKS (Directeur de la Bibliothèque nationale de Lettonie), et WESLEY A. FISHER (Directeur de recherche, Conference on Jewish Material Claims Against Germany).

18h30-19h Synthèse finale

  • ALEXANDRE SUMPF (Université de Strasbourg) VINCENT LANIOL (IEP Université de Strasbourg)

Liste de diffusion

À noter

Assemblée générale UMR SIRICE 2017

AG UMR SIRICE s’est tenue le Jeudi 19 Janvier 2017 de 10h à 12h30 Maison de la (...)

Séminaire SIRICE 2016-2017

Depuis le 15 septembre 2015, le nom de l’UMR Irice évolue en UMR SIRICE (Sorbonne-IRICE) (...)